Новости

Победила «Дружба народов» 05.05.2014

4 мая казахстанский ФК «Алатау Старз» вышел на международный уровень, «Росич-Старко» расширил географию матчей, а в итоге победила «Дружба народов» — именно под этим лозунгом прошел в Алма-Ате российско-казахстанский благотворительный матч.

«Вы должны понять, что в таких матчах футболе не главное,  убеждал в раздевалке после игры президент «Старко» Юрий Давыдов генерального менеджера ФК «Алатау Старз» Ерлана Алымова.  Представь на секунду, что Павел Иванов (солист Московского театра оперетты), которому завтра ехать на гастроли в Германию, не дай бог, ломает себе ногу во время игры с вами! Профессиональный футболист сознательно идет на риск, он за это деньги получает. У нас же, у артистов, профессиональная жизнь вне футбола. И зрители на такие матчи, как наш, приходят не футбол смотреть, а лишний раз увидеть любимого исполнителя. Причем целого и невредимого».

Для команды Давыдова матч с «Алатау» пусть и был первым выездным в этом году и первым в Казахстане, но все же одним из сотен, что она провела за более чем 20 лет своего существования. Для Алымова (он тоже выходил на поле) и его партнеров  первой в истории клуба международной встречей. Отсюда и желание предстать во всей красе перед своей публикой, и эмоции, порой перехлестывающие через край, что, впрочем, вполне соответствовало масштабу события.

Вечером 4 мая на Центральном стадионе Алма-Аты собралось около 20 тысяч человек, чтобы увидеть звездный футбол. С казахской стороны  артисты из групп «Музарт», «Дос-Мукасан», «Rin'Go» и других, с российской  Зинчук и Авербух, Запашный и Беликов, Викулов и Иванов, Ярушин и Ромарио, Нарцисс и Богомазов, Топалов и Михаил Гребенщиков...

2 тайма по 35 минут вместили два пенальти, пару желтых карточек, стычку в середине поля, едва не завершившуюся драчкой, и валидольную концовку. «Алатау» открыл счет на 14-й минуте, «Росич-Старко» отыгрался на 70-й, когда на углу штрафной был сбит Пьер Нарцисс. Сам пострадавший сильнейшим ударом вколотил мяч в сетку. А потом, уже в добавленное время, случилось необъяснимое. Российские артисты сначала пропустили атаку по флангу, завершившуюся навесом и точным ударом головой по воротам Давыдова. А затем, бросившись вперед отыгрываться всей командой, пропустили еще один гол.

3:1, ликование трибун и… отсутствие проигравших, несмотря на счет, потому что после матча было вручение денежных сертификатов тяжелобольным детям и двухчасовой концерт.

«Выйдя на поле в Алма-Ате, мы уже победили,  сказал Иракли.  Помогли нуждающимся, устроили праздник для зрителей».

«Но в Москве мы казахов обыграем»,  добавил на всякий случае кто-то из игроков «Росич-Старко». Действительно, шанс взять реванш участникам матча в Алма-Ате, составляющим основу артистической сборной России, представится уже в конце мая, когда в Москве пройдет IV Чемпионат мира среди артистов, где Россия и Казахстан попали в одну группу.