Новости

Россия – Израиль: Забьет ли вновь Авербух? 30.05.2014

 

 

На «Арт-футболе»-2013 нынешние соперники встречались в матче за 3-е место, проиграв в полуфинале с одинаковым счетом 0:3 соответственно румынами и бразильцам.


В том матче гол в ворота сборной Израиля забил Илья Авербух, израильтяне сравняли, использовав едва ли не единственный голевой момент у ворот Юрия Давыдова. В серии пенальти промахнулся Ромарио из одноименной группы, и бронза досталась сборной Израиля.


За год команды обновили составы, появилась перспективная молодежь, так что сегодняшняя игра наверняка не будет похожа на прошлогоднюю.


На групповом этапе Израиль нанес поражение туркам и англичанам со счетом 2:1 и сыграл вничью со словенцами 0:0.
Россияне одержали три победы – по 2:0 над Эстонией и Казахстаном и 4:3 над Нидерландами. В последней игре за артистическую сборную России дебютировал бывший полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов. Возможно, он выйдет на поле и против израильтян, если… успеет на матч после занятий в Высшей школе тренеров.


«Состав сборной бывает непредсказуем, - говорит главный тренер сборной России Андрей Еманов. – У наших арт-футболистов спектакли, репетиции, выступления, которые они не могут пропустить, ведь они зарабатывают на жизнь не футболом, а искусством. С этой точки зрения, иностранным командам проще – все, кто приехал, под рукой».


Из бывших профессионалов в заявке на матч против Израиля (кроме Лоськова) вратарь Руслан Нигматуллин (лучший футболист России 2001 года, трехкратный чемпион страны в составе «Спартака» и «Локомотива») и нападающий Сергей Кирьяков, выступавший за московское «Динамо», немецкие «Карлсруэ» и «Гамбург» и сборные СССР, СНГ и России.
В центре обороны сборной России приятно удивила слаженными действиями актерская связка Антон Кузнецов – Алексей Ляпичев.


В середине поля, кроме Лоськова, Еманов рассчитывает на высокорослого, 196 см, солиста Московского театра оперетты Павла Иванова (бывшего легкоатлета), возможно, лучшего флангового игрока этого чемпионата, и на актера Тимура Ефременкова, бывшего боксера, кроме футбола играющего еще и в хоккей. Хорош был в последних матчах и мощный, чем-то напоминающий игровой манерой полузащитника Игоря Семшова, актер Дмитрий Белоцерковский,


В атаке у сборной России опасность для любого соперника представляет могучий тандем Илья Авербух – Эдгард Запашный. Знаменитый дрессировщик, неплохо играющий головой, выполняет в нем роль «столба», оставляя экс-чемпиону мира по фигурному катанию возможность действовать по всему фронту атаки.


У израильтян полевого игрока, сравнимого по мастерству и достижениям с Лоськовым, нет. На «Арт-футбол» должен был приехать Алон Харази (89 матчей за сборную Израиля), но в последний момент не смог. А вот в воротах играет Рафи Коэн, популярный израильский голкипер, сыгравший 546 матчей в высшей израильской лиге. Выступал он и за сборную страны (43 матча), а сегодня тренирует вратарей в клубе «Петах-Тиква».


Третий профи в составе израильтян – защитник Амир Шелач, выступавший за «Маккаби» (Тель-Авив), «Хапоэль» (Хайфа) и «Бейтар» (Иерусалим) и проведший 5 матчей за сборную.


Из израильских актеров-футболистов наиболее любопытен очень популярный у себя дома 47-летний Аки Авни. В молодости он служил в ВВС, затем работал в нескольких больших голливудских проектах, сыграв в «Универсальном солдате-3» роль генерала Бориса.

Сергей Гончаров, art-football.ru