Новости

Юрий Давыдов: «Арт-футбол» оказался живучим! 23.05.2014

 

Фото: Юрий Давыдов (слева) и Йозеф Блаттер.

 

Организатор Фестиваля «Арт-футбол» об уникальном соединении футбола, музыки и благотворительности, о конкуренции за право приехать в Москву и о шансах сборной России.


- Мне иногда трудно поверить, что мы проводим уже четвертый «Арт-футбол», - говорит организатор Фестиваля и президент ФК «Старко» Юрий Давыдов, он же вратарь артистической сборной России. – Хотя идея возникла еще в 90-е годы, всегда что-то мешало, пока в 2007-м в Сочи не удалось впервые собрать 16 команд, составленных из певцов, музыкантов, актеров и спортсменов.


- На «Арт-футболе»-2014 вновь 16 сборных, причем большинство тех, что помнят Сочи. Нет желающих?


- Напротив, желающих гораздо больше, чем мы можем пригласить. Это значит, что идея соединить футбол, музыку и благотворительность была правильной. Не случайно ее поддержали президент ФИФА Йозеф Блаттер, который в этом году вновь прислал нам приветственное письмо, и Пеле, с которым мы встречались в Краснодаре. Жаль, из-за за плотного графика перед чемпионатом мира по футболу в Бразилии он не сможет приехать в Москву в качестве почетного гостя. Ну, а если говорить о желающих, то в этом году у нас сразу 3 дебютанта – Италия, Казахстан и Иран. «Арт-футбол» оказался живучим!


- Кто в этом году фавориты?


- Бразильцы, двукратные чемпионы мира, румыны – финалисты прошлого года, израильтяне и, надеюсь, Россия, чемпион мира-2008.


- По свидетельству очевидцев, в прошлом году эмоции перехлестывали порой через край, Аркадию Дворковичу даже чуть голову не проломили.


- Дворкович получил травму головы, но это был чисто футбольный момент – столкнулся с соперником в борьбе за мяч. Но желание победит порой действительно заставляет терять здравый смысл. В этом году мы решили, что все команды должны подписать Меморандум о честной игре. Этот документ – напоминание о том, что профессиональная жизнь артиста проходит все же вне футбольного поля и что нелепая травма может положить конец его карьере. Этого ни в коем случае нельзя допустить.


- Думаю, многие были бы разочарованы, если бы Петер Фройденталер из-за травмы не смог бы выступить на концерте Fools Garden в Сокольниках.


- Он, или наши Иван Викулов с Павлом Ивановым из дуэта «ВиП», или Ромарио, кто угодно. Кстати, на национальных концертах (они будут проходить каждый вечер перед выступлениями специальных гостей) есть на кого посмотреть и кого послушать. У эстонцев, например, будет выступать победитель конкурса Евровидение Танель Падар, у иранцев – Фарад Фарзин, очень популярный в своей стране, у итальянцев – интересная группа Rezophonic. Обо всех не расскажешь, лучше увидеть все самим и на стадионах, и на концертах.


www.art-football.ru