Новости

Юрий Давыдов: Скоро придется расширять формат турнира 25.05.2016

 

 

Организатор фестиваля «Арт-футбол» и капитан сборной России о предстоящем чемпионате мира среди артистов.

 

Да первого стартового свистка на чемпионате мира среди артистов «Арт-футбол», как и до первого в его рамках отчетного концерта остаются считанные часы. Как идет подготовка к уникальному фестивалю, не имеющего аналогов во всем мире рассказал генеральный директор НОБФ «Дирекция благотворительных программ «Старко» Юрий Давыдов.

 

— Юрий, подготовка каждого фестиваля — задача довольно хлопотная, но хлопоты эти приятные. Все идет по намеченному плану?

 

— Одной из основных проблем стало количество участников. Принятый формат турнира, в котором принимают участие 16 сборных, не в способен принять всех желающих. Так что почти не сомневаюсь, что через какое-то время нам придется задуматься о неком отборе участников или же увеличить их количество. Но подобные хлопоты, не стану скрывать, действительно приятны.

 

— Придерживаться формата в 16 команд не смог даже чемпионат Европы, увеличив число сборных до 24-х.

 

— И наш фестиваль набирает обороты от года к году, растет количество желающих принять участие. В этом году впервые сыграют сборные Сербии и Черногории, Венгрии, после небольшого перерыва возвращается иранская команда. Особо хотел бы отметить, что зрители смогут увидеть и сборную, которая стала украшением самого первого турнира, но больше не приезжала — Аргентину. Во главе с хорошо знакомым российским болельщиком нападающим Эктором Бракамонте.

 

Новые команды, как не сложно догадаться, это и новые участники. К примеру, в составе сербов приедет знаменитый актер Милош Бикович, игравший Коку у Никиты Михалкова в «Солнечном ударе».

 

— В свете нынешней политической обстановки было довольно удивительно увидеть в списке участников сборную Турции.

 

— В первый же день после известных событий, которые, что скрывать, подпортили отношения между нашими странами, турецкая сторона подтвердила, что приедет на фестиваль непременно. Мы не занимаемся политикой, на «Арт-футболе» встречаются настоящие друзья. Представители турецкой делегации, в отличие от президента страны, сразу принесла нам свои извинения, и уверила, что испытывает от случившегося лишь одно чувство — стыд. Не стану скрывать, мы советовались с МИДом и получили ответ, что никакого запрета на культурно-спортивные связи между странами нет. Есть недопонимание между руководителями России и Турции, но на нашем фестивале это не отразиться.

 

— Турнир, по сравнению со своими предшественниками, стал компактней.

 

— Действительно, практически все матчи пройдут на одном стадионе - «Спартаковец», что находится на 3-й Гражданской улице недалеко от станции метро Преображенская площадь. На стадионе же, а не только в Парке Горького, где будут выступать с отчетными концертами участники фестиваля, зрители смогут насладиться и музыкальными выступлениями. Артисты будут выступать и перед матчами, и в перерывах.

 

— За выступление артисты так же будут получать оценки, как и очки на футбольном поле?

 

— Несомненно. Причем оценки эти крайне важны, ведь в этом году было принято решение, что команда, которая по итогам творческих выступлений займет последнее место на следующий год не сможет принять участие в фестивале.

 

— Сборная России традиционно усердно тренируется перед турниром?

 

— В 2013-м году мы заняли 4-е место, в 2014-м — третье, в 2015-м — второе... Получается, что вектор нашего поступательного движения намекает, что пришло время стать первыми. Команда у нас подобралась очень хорошая. К признанным лидерам команды присоединились Ростислав Хаит и Леонид Барац из «Квартета И», несомненным усилением станет и классный вокалист Александр Рагулин — исполнитель главной роли в мюзикле «Граф Орлов», сын легендарного хоккеиста Александра Павловича Рагулина. На позиции голкипера у нас появится знаменитый DJ Руслан Нигматулин, которому предстоит закрывать программу одного из концертов в Парке Горького.

 

— Получается, что Юрия Давыдова в раме ворот мы не увидим?

 

— Увидите. Я точно сыграю в стартовом матче со сборной Эстонии. Надеюсь, что сил на него хватит. Мне скоро исполняется 60 лет и не хотелось бы, чтобы результат нашей команды зависел от моего желания поиграть. Я трезво и честно отношусь к собственным возможностям, футболу и своим товарищам по команде.

 

— Помнится, на предыдущих турнирах были случаи, когда игроков некоторых сборных подозревали в профессиональном футбольном статусе.

 

— Мы очень строго следим за подобными моментами. Требуем от участников заранее подтвердить статус артиста. Мы подписали совместно меморандум, который жестко и четко регулирует статус участников. Это действительно раньше было слабым местом в организации «Арт-футбола», но сейчас подмены практически исключены.

 

Не буду называть конкретные команды, но был такой случай, когда одна сборная привезла справку, подтверждающие артистичность нескольких игроков, в которой говорилось, что они с удовольствием выступают в каком-то сельском доме культуры, в хоре деревенском поют.

 

— Но профессиональные футболисты будут допущены?

 

— Регламент позволяет выпустить на поле 1 игрока не младше 39 лет и одного не младше 40. У этого футболиста должны в послужном списке иметься либо матчи за национальную команду своей страны, либо не меньше сотни матчей в высшем дивизионе национальных чемпионатов. Ведь бывали в нашей уже довольно богатой истории турниров случаи, когда в составах команд приезжали игроки из низших дивизионов, что-то не успевшие доказать на поле за время игровой карьеры. Понятно, что они имели преимущество над настоящими артистами.

 

— Кто из профессионалов выступит за сборную России?

 

— 2 профессионала могут быть одновременно на поле, а в заявку можно вносить больше. Руслан Нигматулин, о котором уже говорилось. Не обойтись нам и без Сергея Кирьякова, который на поле часто является нашей палочкой-выручалочкой. А Виктор Булатов и Марат Махмутов — наши играющие тренеры.

 

Помимо артистов и нескольких профессионалов каждая команда может заявить ещё 1 игрока любой профессии. У нас это место в команде принадлежит Аркадию Дворковичу, который своей самоотверженной игрой уже давно доказал свою незаменимость.

 

— Играет Аркадий Владимирович действительно здорово, доводилось видеть многократно. И бежит быстро. И это при том, что времени тренироваться вместе с командой у него совсем немного. А сколько раз ему доставалось!

 

— Он настоящий боец. Повторюсь, в нашей команде нет случайных людей. Все ребята проверенные и каждый нацелен на задачу стать победителями «Арт-футбола».

 

— Команда здорово помолодела за последние годы.

 

— Это естественный процесс. Любой, кто хоть раз видел матчи «Арт-футбола», знает, что у нас не не товарищеские матчи, а самая настоящая борьба на поле. Борьба, к которой необходимо быть готовым в том числе и физически. А из нашего первого состава действительно осталось только трое — я, Игорь Мельник и Валерий Сюткин.