Новости

Юрий Давыдов – Немного про поездку на Евро-2012 17.09.2012

 

 

Это потрясающе! Тридцать пять очень успешных, состоявшихся, а стало быть весьма состоятельных людей, которые давно летают только бизнес-классом и не в каждой пятизвездочной гостинице останавливаются, вдруг садятся в один автобус (правда, двухэтажный), чтобы две недели провести практически не расставаясь.

 

Спустя сорок лет в пионерлагерь!!!

 

Однако сели и поехали. Проблемы совместного бытия начались сразу. Разошлись мнения относительно ста грамм на дорожку – до отправления или сразу после. После долгой дискуссии выпили оба раза. Тогда же впервые прозвучала фраза, ставшая девизом всего тура – «Между первой и второй должна быть еще одна!». Немыслимо, но в хорошей компании тридцать часов пути до Вроцлава абсолютно не утомили и к первому матчу с Чехией мы были вполне готовы.

 

Один курьез все таки случился. Уже в Польше мы остановились заправиться, перекусить и соблюсти санитарные правила. Касательно последних, один из группы, славный человек из Нижнего Новгорода, по имени Саша Чикалин, долго думал, нужно ли ему в туалет, а когда решился, все уже были в автобусе…

 

Короче «отряд не заметил потери бойца». Пропажа обнаружилась где-то через час, когда позвонил сын его из Нижнего, поскольку у Саши разрядился телефон и сам он связаться не мог. Выяснилось, что Сашка вышел на улицу, когда автобус как раз тронулся с места. Саня, подумав, что это шутка, устремился за ним смешным шагом, грозя кулаками и делая страшны рожи. Но шутка затянулась. Благо к той же заправке подъехала какая-то белорусская фура, ехавшая в ту же сторону, и за два часа до матча воссоединение группы состоялось. Прямо телепередача «Жди меня» он-лайн. Выигрыш у чехов всех наполнил дикой эйфорией, три дня до Польши все ходили гордые, снисходительно поглядывая на живущих в той же гостинице (вот совпадение) футболистов сборной Греции.

 

Съездили на экскурсию в Освенцим. Жуть! Даже последующий заезд в красивейший Краков не вывел народ из непонимания, что это могло происходить на самом деле, причем руками отцов и дедов окружающих нас в огромном количестве улыбчивых и добродушных немцев. К черту разговоры о загадочной русской душе – немецкая поинтересней будет!

 

День матча с Польшей – квинтэссенция идиотизма! Устроить перед игрой русский марш по Варшаве, да еще в День России, да еще ссылаться на шведов и датчан, да еще спустя два года после авиакатастрофы в Смоленске, да еще с учетом нашего не адекватного фанатского контингента. Слава Богу, без трупов обошлось.

 

Что касается меня лично, то мы с женой и сыном оказались на трибуне, полностью окруженные польскими болельщиками и ничего, кроме подчеркнутого взаимоуважения и доброжелательности мы не встретили. Мы поздравляли друг друга с забитыми голами, аплодировали удачным действиям и мастерству футболистов, при этом отчаянно болея за свои команды. Боевая ничья в матче была нам всем наградой – никто не ушел расстроенным. Другие члены нашей группы на пути  от стадиона были взяты «под охрану» польскими болельщиками и проведены до автобуса (неблизко), где под аплодисменты и хорошие добрые слова в поляков (естественно!) были влиты по сто (тем кто за рулем, остальным больше) грамм водки.

 

Наступил матч с греками. Надо отметить, что греческие футболисты оказались очень приветливыми ребятами, ни разу не отказав ни в автографе, ни в фото, да просто элементарно здоровались по утрам с незнакомыми русскими. Скажу больше – на территории отеля была «коробка», в которой мы по утрам играли в футбол. Греки, прогуливаясь по парку, останавливались и без всякого чванства (правда, и без восхищения) наблюдали за нашей игрой, улыбаясь и аплодируя каждому интересному, а вернее, смешному эпизоду. И это в том числе в день матча с Россией. Сам матч и то, что было после него, описано многократно, даже больше, чем нужно.

 

Скажу несколько слов не в защиту Аршавина, а просто зная и многократно наблюдая этот депутатско-бизнесменовский околофутбольный быдляк. Мерзейшая публика, которая в дни побед сует свои хлебальники в камеры рядом с футболистами, а в дни поражений с радостным ожесточением наперегонки соревнуется, кто сильнее и похабнее оскорбит ребят. А ведь всего лишь несколько классных ударов Кержакова прошли рядом со штангой, и Дзагоев в конце «простил» греков. Это футбол…

 

А посему желаю всем, чтобы поражение сборной России от Греции было самым страшным событием в жизни каждого из нас.