Новости

Юрий Давыдов – Немного про поездку в Тобольск (11 августа 2012 г.) 21.09.2012

 

Один из самых интересных и красивых городов не только Сибири, но и России. Город с необычной и интереснейшей историей, впитавший в себя культуру как северных и восточных народов, так и традиционно православную, обогащённую сосланными сюда в своё время декабристами, такими, как Кюхельбекер.

 

В его истории есть несколько знаковых эпизодов. Во-первых, в своё время Тобольская губерния простиралась от Пермского края до Аляски  (на карте показать можно, в реальности представить не получается, по крайней мере у меня). Во-вторых, знаменитое собрание местных Тобольских купцов в связи с планами строительства железной дороги – знаменитой Транссибирской магистрали, на котором победило мнение, что слишком много ненужного люда легко попадёт в город и лучше всё оставить как есть. В результате дорога прошла южнее, подняв и создав огромные города, а Тобольск остался на обочине аж до самого нефтегазового бума в 70-80 гг. XX века. В третьих, здесь восемь месяцев после ареста проживала царская семья, причём ещё в весьма щадящем режиме, с прислугой, возможностью выхода в город, приёма даров и продуктов  от населения.

 

Я в Тобольске был много-много раз в 80-е годы, работая в Тюменской филармонии руководителем только набирающей обороты группы «Зодчие». Город был донельзя запущенный, помню заросший лопухами Кремль, распутицу, и гостиницу «Тобол», построенную по проекту, предназначенному для южного побережья Крыма и Кавказа. Нам же несколько раз приходилось жить там сибирской зимой. Одна отрада была – самое старое в России здание драмтеатра, деревянного, потрясающе красивого, в васнецовском стиле и очень, по домашнему, уютного. Так и его не сберегли, сгорело дотла. Там, кстати, играл один из главных придурков российского шоу-бизнеса 90-х, незабвенный Лёня Голубков (актёр Владимир Пермяков).

 

Кстати, в Тобольске «Зодчие» установили свой рекорд – 6 концертов в день, причём на разных площадках. С тех пор я там не был – и когда приехал сейчас – обалдел! Широкие улицы, отремонтированные дома (правда, ещё не все) вылизанный белоснежный Кремль и прилегающая территория – фантастика!

 

Англичане опять с нами. Я был уверен, что после Читы они зачеркнут и закрасят Россию на карте чёрной краской. Нет, приехали, причём с радостью. Хотя дорога до Тобольска также не подарок, лететь до Тюмени и там ещё 250 км на автобусе. Ну хоть туристских впечатлений по сравнению с Читой здесь навалом.

 

Классный матч, правда опять ничья  3:3 (вот напасть!), опять мы вели и в конце пропустили два мяча – это становится системой. Но зато потом! Потом великолепный ужин на основе местных рыбных и мясных деликатесов, очень вкусно, душевно и музыкально.

 

Кто же знал, что самое интересное впереди. Утром у нас было немного времени до самолёта и я загодя попросил мэра Тобольска Ивана Оленберга (кстати, классный парень) по возможности устроить речную прогулку к тому месту, где сливаются две сибирские реки - Иртыш и Тобол.

 

Как выяснилось, Иван человек понятливый. Рано утром мы сели в автобус и поехали на пристань. Там ввиду отсутствия комфортабельного катера на 30 человек стояла под парами баржа, с двух сторон привязанными буксирами, причём они были направлены в разные стороны. Вот на этой конструкции мы пошли по реке. Но зато на ней стояли накрытые столы, глядя на которые мы поняли, что вчера была всего лишь прелюдия. К счастью, Мишка Гребенщиков отснял ролик об этом путешествии. Могу лишь сказать, что первая рюмка водки под строганину из муксуна была поднята в 8:30 утра, что и с нами-то бывает редко, а англичане вообще ничего не поняли и молча покорились судьбе, включая прыжки в Иртыш с палубы этой посудины.

 

Фразой дня стало высказывание деликатнейшего музыканта и певца Стиви Брукстайна совсем в английском стиле (сжимая стакан с водкой): «Это, конечно, не совсем то, к чему мы привыкли! Но мы не думали, насколько далеко Англия ушла от России в плане отсутствия человеческого начала в работе, в общении, да вообще в жизни. Нам теперь трудно будет там жить». Этот проникновенный спич был прерван звонком на его мобильный телефон с сообщением, что у Стиви родился четвёртый ребёнок, после чего слова ему уже не дали, а посуда была заменена на ещё более вместительную.

 

Прошёл матч в Тобольске

Видео о матче в Тобольске