Новости

Виктор Гусев: В футболе на снегу нам не было бы равных! 03.02.2014

 

 

Игрок команды «Старко», известный телекомментатор и журналист, который будет работать на Зимней Олимпиаде-2014 в Сочи в составе бригады «Первого канала», вспоминает Игры-80 в Москве, беспокоится за олимпийское будущее хоккея и предлагает включить в программу Игр… футбол на снегу.

 

 

— Моей первой Олимпиадой были Игры в Москве в 1980 году, где работал в качестве корреспондента ТАСС, — вспоминает Виктор Гусев. — Конечно, из-за бойкота (более 50 стран отказались прислать спортсменов в СССР в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан  прим. С.Г.) эта Олимпиада многое потеряла, как, впрочем, и следующая  в Лос-Анджелесе, куда уже не поехали страны советского блока.

 

— А всего на скольких Олимпиадах – Зимних и Летних – вы работали?

 На 12, но не везде в качестве журналиста. В Сеул в 1988 году ездил переводчиком в команде борцов, жил вместе с ними в олимпийской деревне и увидел, что такое Игры изнутри. Журналист все-таки воспринимает Олимпиаду не так, как ее участник, тренер или врач, которые работают непосредственно с атлетами.

 

 Что для вас главная интрига сочинской Олимпиады?

 Хоккей, он мне ближе всего, хотя бы потому что я уже много лет слежу за ним и работаю в качестве переводчика на конгрессах ИИХФ (Международной федерации хоккея). К сожалению, Сочи может стать последней Олимпиадой, в которой участвуют нхловцы. Уже сейчас было трудно договориться об их приезде, а без них хоккейный турнир, скорее всего, превратится в подобие футбольного, в котором на Летних Олимпиадах выступают игроки не старше 23 лет. Жаль…

 

 Хоккей в Сочи будете комментировать?

 Не знаю. Моя главная задача  вести дневники Игр. То есть, я буду связывать между собой новости и трансляции. Это непростая работа, потому что ведущий должен разбираться в разных видах спорта и в случае необходимости по ходу даже комментировать соревнования. Помню, однажды мне довелось комментировать без подготовки состязания паралимпийцев. После окончания ко мне подошел кто-то из спортсменов, поблагодарил и сказал: «Виктор! Я в какой-то момент даже подумал, что вы  один из нас». Приятно было это услышать.

 

 Будь ваша воля, какой вид спорта вы бы добавили в программу Игр?

 На мой взгляд, главное сегодня не добавить новые виды, а сохранить классические. Говорят, надо убрать длинные дистанции в коньках или марафон в лыжах, мол, все это «несмотрибельные» виды. Мол, сноуборд или хафпайп более телевизионные. Но если говорить о том, что добавить, то я, как поклонник, командных видов, ввел бы в программу хоккей с мячом. Раньше говорили, что его невозможно смотреть по телевизору  мяча не видно. Но сегодня с HD-картинкой проблема решена.

 

 Может быть, футбол на снегу ввести?

 Лучше еще арт-футбол на снегу! Россия  чемпион мира по пляжному футболу, чемпион Европы по болотному, так что на снегу нам точно равных бы не было.

 

Сергей Гончаров, art-football.ru