Новости

Россия в финале!!! 13.06.2015

Сборная России вышла в финал V Чемпионата мира по футболу среди артистов, победив в полуфинале команду Германии со счетом 5:2.

Когда перед началом встречи команды выстроились в линию перед исполнением национальных гимнов, сердца многих поклонников арт-сборной России наверняка радостно забились. Еще бы, команда предстала во всей красе: сплав молодости и опыта, артистизма и трезвого ума, профессионализма и юного задора. Давыдов, Иванов, Братов, Махмутов, Белоцерковский, Булатов, Кемпо, Сильченко – всех не перечислишь, а в конце строя – рыжая голова Сергея Кирьякова, давнего друга «Старко», бывшего нападающего национальной сборной России и московского «Динамо» и немецкого «Карлсруэ». Забегая вперед, скажем, Кирьяков не забил, но само его присутствие вселяло уверенность в партнеров.

Однако в футбол играют не заслуги и звания. У немцев по регалиям с Кирьяковым, Виктором Булатовым («Спартак») или Маратом Махмутовым («Торпедо») мог сравниться разве что Майкл Динзи, сыгравший более 400 матчей в чемпионате Германии и больше 30 - за сборную Конго. Это не помешало немецким футболистам временами в первом тайме и в начале второго контролировать игру. Более того, к 5-й минуте немцы вели 1:0 благодаря … ошибке Юрия Давыдова и невидимой кочке, изменившей направление полета мяча, катившегося в ворота. «Меня еще Валентин Ивакин (голкипер московского «Спартака» в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века – прим. Д.Б.) вратарской технике учил, но с годами наклоняться все сложней», - извинялся Давыдов (1957 г.р.) после матча в раздевалке.

Сборная России этого гола словно и не заметила. Уже через 5 минут актер Илья Глинников рванул на ближнюю штангу в момент подачи штрафного Булатовым и головой отправил мяч в сетку – 1:1.

Второго гола нашей сборной пришлось ждать всего 5 минут. Защитники сборной Германии попытались сделать искусственное положение вне игры, вице-премьер Аркадий Дворкович забросил мяч им за головы, а солист театра оперетты Павел Иванов спокойно закатил его в ворота мимо стоячего голкипера – 2:1.

Впереди забрезжил финал. Но до перерыва увеличить разрыв в счете так и не удалось, хотя моменты имели актер Дмитрий Белоцерковский и Кирьяков, который, обыграв трех соперников, послал мяч рядом со штангой.

Второй тайм, как и первый, начался с холодного душа для сборной России. В суматохе у ворот Дмитрий Величко (он заменил Давыдова) первый удар немцев отбил, а вот второй – Измаила Салахадина – не сумел – 2:2.

У сборной Германии словно открылось второе дыхание. Минут 15 немцы шли и шли вперед, даже прессинговали. Но стоило им ослабить хватку, как последовала расплата – Махмутов головой замкнул навес Булатова со штрафного – 3:2. И немцы сдулись.

До свистка шансы увеличить счет имели Белоцерковский и дважды актер Игорь Сильченко, но воспользовались ими Булатов и актер Александр Алешкин. Бывший спартаковец отобрал мяч в центре поля и, как в молодые годы, убежал от преследователей – 4:2. А Алешкин уже в добавленное время добил в ворота мяч, который мимо трех соперников доставил в штрафную Иванов – 5:2.

Сборная России впервые с 2008 года вышла в финал чемпионата мира. В решающей встрече 14 июня на стадионе «Торпедо» ей предстоит сыграть со сборной Израиля, победившей румын 3:1.

V Чемпионат мира по футболу среди артистов. 12 июня.

Полуфинал

Россия – Германия – 5:2 (2:1)

Голы: Глинников, П.Иванов, Махмутов, Булатов, Алешкин – Милованович, Салахадин.

Россия (стартовый состав): Давыдов, Богомазов, Викулов, Махмутов, Братов, Мельник, Дворкович, П.Иванов, Ромарио, Булатов, Нарцисс.

Запасные: Величко, Белоцерковский, Кемпо, Глинников, Южаков, Ефременков, Крылов, Кирьяков, Бовальдинов, Сильченко, Алешкин.

Москва. 12 июня. Малая арена стадиона «Локомотив». 500 зрителей.