Новости

Россия — Германия 8:3. Самый результативный матч «Арт-футбола». 08.06.2013

В ничего не решающем матче наша сборная разгромила немцев

В последнем матче группового раунда  чемпионата мира по футболу среди артистов против команды Германии россиянам доказывать уже ничего не надо было. Две разгромные победы над Англией (6:1) и Японией (7:0) досрочно обеспечили нашим футболистам первое место в группе, да и немцы, проигравшие и англичанам, и японцам, уже не имели шансов подняться с последней строчки. Но разве могла наша сборная не выступить достойно перед лицом своей публики? И наши парни в ничего не решающем матче продемонстрировали стопроцентную самоотдачу, выдав самый результативный матч на «Арт-футболе». Такое отношение к делу не часто встретишь даже в профессиональном футболе. Браво!

А начался матч по уже ставшему привычным сценарию: наши соперники атаковали и серьезно угрожали воротам. И уже в дебюте первого тайма немцам удалось выйти вперед. Соперники четко использовали стандартное положение. За подачей с углового на ближнюю штангу последовала скидка на дальнюю стойку, где немецкий нападающий с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Шансов спасти ворота у Юрия Давыдова не было. Вот такой неожиданный поворот событий: Россия впервые на турнире оказалось в роли отыгрывающегося.

Тут же инициатива переходит к нашей команде, которая всерьез завелась. Слова Сергея Кирьякова, произнесенные в ходе матча с Японией, что наша команда превосходит соперников в функциональной готовности, получили очередное подтверждение. И вот усилиями все того же Кирьякова наша сборная сравнивает счет…

Сборная России забрала инициативу и уверенно держала нити игры в своих руках. Немцы на поле были уже не так заметны. Вернее, выделялись они исключительно очень внушительными габаритам. А тут Сергей Кирьяков выдает пас на Авербуха, который поражает пустые ворота. И вот уже Россия впереди!

Концовка тайма прошла полностью под диктовку нашей команды. Даже был забит еще один гол. Только засчитан он не был: чуть раньше мяч покинул пределы поля. Перерыв, 2:1.

В начале второй половины встречи немцы попытались переломить ход неудачно складывающегося для них матча. Понимая, что переиграть или перебегать россиян им не удастся, сборная Германии сделала единственный верный вывод: надо постараться использовать свой единственный очевидный козырь – мощь. И вот в нашу штрафную летит навес за навесом, но мощным немцам не удалось извлечь из этого выгоды – защитная линия сборной России работала как часы.

Минут через 10, когда вновь стало очевидно преимущество нашей команды в функциональном плане, Россия начала усиливать давление на ворота соперника. И сначала Кирьяков в падении забивает головой. 3 минуты спустя немцы в очередной раз ошибаются при выполнение искусственного офсайда, и сразу 3 игрока нашей сборной выкатываются на ворота соперников. Пас на Александра Солдаткина, и звезда сериала «Зайцев+1» по пустым воротам не промахнулся.

Вот так, за какие то 3 минуты Россия доводит счет до разгромного. Остановиться на достигнутом? Не в стиле этой команды. В американском профессиональном спорте это называют «инстинктом убийцы», и умение добить соперника цениться  крайне высоко. Наши и не думают останавливаться. И вот вновь Сергей Кирьяков врывается в штрафную площадь и серией ложных замахов убирает всех на свое пути, включая вратаря.

В воротах остается защитник, которому ничего не остается, как руками отбить мяч после удара нашего форварда. Пенальти, который уверенно реализован, и красная карточка нарушителю. Комментировавший матч Георгий Твалтвадзе, понимая, что происходящее на поле окончательно теряет спортивный смысл, предлагает россиянам добровольно убрать одного игрока с поля. Но регламентом такие благородные финты не предусмотрены.

В последние 10 минут сборная Германии сильно грешила ошибками с искусственным офсайдом. Вот трое наших игроков опять выскакивают на одного голкипера уверенно реализуют голевой момент. А спустя еще пару минут, Пьер Нарцисс пяткой выдает потрясающий проникающий пас в штрафную, а Илья Авербух красивым ударом поражает девятку!

Но немцы, за что им отдельное спасибо, не сдаются до конца. Понимают, что очков в этом матче им уже точно не заработать, но сражаются до последнего. Германия в последние минуты устроила настоящий штурм наших ворот, за что и была вознаграждена голом. А в самой концовке немцы получили право на одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал солист группы Fools Garden Петер Фройденталер.

Три мяча на этом турнире наша сборная еще не получала. Но последнее слово в матче осталось все же за Россией. Итоговые 8:3 наглядно демонстрируют серьезный настрой и оправданность амбиций нашей сборной.