Новости

Россия вышла в полуфинал 11.06.2015

Сборная России сотворила чудо, победив эстонцев со счетом 9:0 в заключительном матче группового этапа, и теперь поборется за медали V Чемпионата мира среди артистов.

Еще до начала матча российские арт-футболисты узнали, что Италия неожиданно обыграла сильную сборную Словении со счетом 1:0 и набрала, как и словенцы, 6 очков. Россия получила шанс догнать этот тандем по очкам в случае успеха во встрече с Эстонией и занять первое место в группе С по лучшей разности мячей, если забьет эстонцам, как минимум, 6 мячей и не пропустит ни одного (при таком раскладе у Словении и России разность становилась +7, но россияне получали преимущество по количеству забитых голов – 12 при 10 у конкурента).

Задачу команда Андрея Еманова перевыполнила, но заставила своих поклонников изрядно поволноваться, потому что после первого тайма на табло Малой арены стадиона «Локомотив» горели нули. Российские арт-футболисты, конечно, знали, что побеждать нужно крупно, и, наверное, даже посчитали, что забивать следовало каждые 5 минут. Видимо, именно это и давило на каждого, кто получал возможность послать мяч в сетку эстонских ворот. В первые 35 минут упустили голевые моменты актер Илья Глинников, солист московского театра оперетты Павел Иванов, актер Антон Кузнецов, вновь Павел Иванов и, наконец, звезда сериала «Восьмидесятые» Дмитрий Белоцерковский. Полная безнадега – именно эти слова наиболее точно передавали смысл происходящего на поле в первом тайме, когда сборная России ломилась к воротам эстонцев, а те хладнокровно оборонялись большими силами.

Во втором тайме на поле появилась другая сборная России. Нет, игроки были те же, и Еманов так же часто их менял (регламент «Арт-футбола» позволяет обратные замены), но во втором тайме у наших футболистов горели глаза.

И когда на 40-й минуте Иванов ударом головой открыл счет после подачи углового, стало понятно – сейчас покатит. И как покатило! Голы на любой вкус посыпались как из рога изобилия. Два из них (2-й и 6-й) забил певец Пьер Нарцисс с пенальти. Белоцерковский провел третий красивым ударом под перекладину с 23 метров. Актер Тимур Ефременков замкнул прострел Иванова (4:0). Иванов завершил фирменный фланговый рывок точным ударом в дальний угол (5:0). Актер Илья Глинников с пятой попытки аккуратно пробил в угол с 16 метров (7:0) и тут же исполнил свое знаменитое сальто под радостные вопли болельщиков.

Дело было сделано, но еще два гола Иванов и актер Сергей Кемпо забили на волне энтузиазма.

В группе А сборная Нидерландов взяла верх над Великобританией (3:1) в матче, который мог пойти по совершенно иному сценарию, реализуй англичане пенальти при счете 1:2 (парировал вратарь). В первой же после этого атаке быстрый Ангелмо Виент забил свой второй гол после прохода по флангу.

Румыны, которые играли второй парой, свой шанс в матче со словаками не упустили – 3:0 и вслед за Россией присоединились к квартету, который 12 июня поведет борьбу за медали.