Новости

Андрей Семашко: Месси нам бы не помешал! 20.02.2014




Солист группы «Игра слов» и защитник артистической сборной России болеет за «Барселону» и призывает своих партнеров по «Арт-футболу» учиться у испанцев игре в пас.

 

- Откуда у тебя, человека, который некогда играл у Константина Бескова в «Асмарале», увлечение «Барселоной»?
- История неожиданная, недавняя и довольно банальная. Я, конечно, всегда смотрел европейский футбол, но это были матчи российских команд в еврокубках. Когда 4 года назад переехал в новую квартиру, купил спутниковую тарелку и открыл для себя Европу. По иронии судьбы одним из первых матчей, который увидел, была встреча «Барселоны» с «Арсеналом», в которой Месси забил 4 гола (четвертьфинал Лиги чемпионов-2009/10). Это было потрясение! И мне ничего не оставалось делать, как начать болеть за «Барселону»!
 

- Далеко она в этом году пойдет в Лиге чемпионов?
- Не знаю, но испанцы – фавориты, это точно. Жду их встречи с «Баварией»…
 

- Пора взять реванш за былые унижения («Бавария» дважды обыграла «Барселону» 4:0 и 3:0 в Лиге чемпионов-2012/13)?
- Не только. Интересно посмотреть, как сложится игра «Барсы» против Гвардьолы (бывший тренер «Барселоны», ныне работающий с «Баварией»).
 

- А ты обратил внимание, как «обарселонилась» «Бавария»?
- Конечно. Сегодня это почти копия «Барселоны» на ее пике два-три года назад, с той разницей, что у немцев другой менталитет, да и в целом «Бавария» помощнее. Короче, усовершенствованный вариант «Барсы». Я, как и все болельщики «Барселоны», жалел, когда Гвардьола ушел. Он был одним из ключевых элементов в клубе, без которого столь яркие победы были бы, наверно, вряд ли возможны.
 

- Поедешь на «Баварию» - «Барселону», если такой матч состоится?
- Мечтаю. Я пока ни разу не видел испанцев вживую за границей, только в Москве, когда они обыграли «Спартак» (3:0). Надеюсь, эта мечта сбудется. Пусть не в этом году, пусть позже, а пока поживу с ощущением, что еще есть к чему стремиться!
 

- Что бы ты заимствовал у «Барселоны» для артистической сборной России?
- Месси на денек! И не только для нашей сборной, но и для всего «Арт-футбола»! Но, если серьезно, надо учиться у испанцев играть в пас. У артистов кого ни возьми – индивидуальность, а надо думать прежде всего о команде. Надо учиться контролировать мяч. Пусть не 80 процентов времени, то хотя 50-60 процентов. Не случайно футболисты говорят: «Пока мяч у тебя, соперник не забьет!»

 

Сергей Гончаров, Art-football.ru