Новости

Материал в МК: «Старко» завоевывает мир 21.03.2013

 

Представляем интервью Президента «Старко» Юрия Давыдова газете «Московский Комсомолец»:

 

Дело клуба «Старко», объединившего в рамках одного фестиваля футбол, музыку и благотворительность, выходит на новый уровень. На этот раз — планетарный. Как рассказал «МК» бессменный президент и капитан клуба Юрий Давыдов, в июне в Москве пройдет уникальное мероприятие, не имеющее мировых аналогов, — чемпионат мира по футболу среди артистов.

 

— Юрий, у «Старко» уже накопился довольно богатый международный опыт, но чемпионат мира — это новый уровень.

 

— Это мероприятие пройдет в рамках благотворительной акции «Под флагом Добра!». Но все же не стал бы называть это турниром. Мне больше нравится: футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол». Ведь музыка и благотворительность важны как минимум не меньше, чем происходящее на поле. 

Ничего подобного никто раньше не делал. Это наше собственное изобретение. Мы верим, что фестиваль станет не просто традиционным, но и займет одно из лидирующих мест в рейтинге мировых спортивно-музыкальных событий. Мы рады, что мэр Москвы Сергей Собянин лично поддержал идею проведения артистического чемпионата мира по футболу. Провести все на высшем уровне для нас — дело чести.

 

— Но на 2 июня у «Старко» была запланирована встреча на «Стэмфорд Бридж» со сборной Англии…

 

— Сборная Англии приедет в Москву, а наш матч на легендарном стадионе «Челси» мы обязательно сыграем чуть позже. От этой идеи мы не отказываемся и сообщим о новой дате проведения, как только она будет определена.

 

— Кто приедет в Москву в июне на фестиваль «Арт-футбол»?

 

— Со 2 по 12 июня на двух московских стадионах — «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова и «Крылья Советов» — 16 команд сыграют по схеме, схожей с чемпионатом мира ФИФА. Ждем бразильцев, англичан, итальянцев и многих других.

 

— Концерты будут проходить на тех же стадионах, где и матчи?

 

— Не совсем так. Ежедневно в ходе фестиваля со своими концертными программами будут выступать по две сборные, что не задействованы в этот день на футбольных полях. Выступать будут на сцене «Зеленого театра» в Парке Горького.

 

— И кто выйдет на сцену?

 

— Перечислять можно долго. Назову лишь несколько имен: Крис Норман, Эмир Кустурица, Рикардо Фольи. Уверяю, будет много сюрпризов.

 

— Деньги от продажи билетов пойдут на благотворительность?

 

— Вход на матчи будет свободным, но мы надеемся, что все зрители на добровольной основе оставят посильные благотворительные взносы. Собранные деньги пойдут на адресную помощь тяжелобольным детям, нуждающимся в срочном и дорогостоящем лечении.

 

— Что станет гвоздем программы?

 

— Пожалуй, церемония закрытия. 12 июня мы проведем супер матч, в котором на поле сразится команда звезд политики и эстрады «Росич-Старко» и сборная мира, составленная из игроков, лучше всех проявивших себя в ходе фестиваля «Арт-футбола».

 

Материал: Александр Покачуев

Фото: Геннадий Черкасов

Источник: mk.ru/sport/football/interview/2013/03/20