Новости

Таганрог «Под флагом Добра!» 10.06.2014

 

 

Команда «Росич-Старко» открыла новый сезон благотворительных матчей в рамках Всероссийской акции «Под флагом Добра!» поездкой в Таганрог. 8 июня специальный корреспондент fcstarco.ru стал свидетелем стремительного броска на юг России.


5-летняя девочка обхватила за шею Виктора Зинчука и так заразительно рассмеялась в объектив смартфона своей мамы, которая ее снимала, что проснулось половина самолета, летящего ранним утром из Шереметьева в Ростов-на-Дону. Девчонке повезло: знаменитый гитарист сидел возле иллюминатора, и подобраться к нему мог только ребенок.


Пассажиры этого рейса фотографировались не только с Зинчуком, но и с фигуристом Ильей Авербухом, футболистом Виктором Булатовым, композитором Александром Шевченко, певцом Сергеем Крыловым, солистами Московского театра оперетты Иваном Викуловым и Павлом Ивановым, певцами и шоуменами Михаилом Гребенщиковым и Пьером Нарциссом и едва ли не всеми, на ком были красные футболки с логотипом футбольного клуба «Старко».


«А зачем летите в Ростов?» - спросил кто-то из пассажиров. «В Таганрог, - поправили его. – На благотворительный матч». «Под флагом Добра!» - добавила Наталья Давыдова, председатель правления одноименного Благотворительного фонда. Это она вместе с мужем, музыкантом Юрием Давыдовым, десять лет назад и задумали Акцию, благодаря которой сотни тяжелобольных детей по всей России получили помощь, остались жить или выздоровели.


В Таганроге десятки мам и пап с детьми пришли на стадион «Торпедо», чтобы поблагодарить всех, кто помогал собирать деньги для детей (в Ростовской области - 3 миллиона 600 тысяч рублей в этом году от предприятий, среднего и малого бизнеса и жителей), и, конечно, Аркадия Дворковича, нападающего команды «Росич» и «по совместительству» заместителя председателя правительства РФ. Он не пропускает поездок «Росича-Старко» в Таганрог (за последние годы уже седьмая!), считая своим долгом помогать землякам. Забегая вперед, скажем, что во время матча против команды администрации города Таганрога Дворкович носился, как лось, на своем фланге от штрафной до штрафной несмотря на 40-градусную жару, хотя и жаловался после игры на лишние килограммы.


Старания вице-премьера и мастерства бывших профессионалов Виктора Булатова («Спартак») и Владимира Леонченко («Торпедо») оказалось недостаточно для победы, которую праздновали таганрожцы – 4:2. Впрочем, трудно не согласиться с Дворковичем, который еще до начала матча сказал на пресс-конференции, что победитель известен заранее: «Это дети». Вице-губернатор Сергей Горбань напомнил, что за годы проведения Акции на территории области было собрано 33 миллиона рублей и 357 детей получили сертификаты на лечение.


За каждый таким сертификатом – история жизни. Такой, как у Сони или Сонечки, как назвала ее Наталья Давыдова, вспомнив, как, начиная с 2007 года, девочку из Таганрога возили на операции в Тулу, Москву и Санкт-Петербург. Спасли. Или тезки Давыдовой - Наташи, родившейся с пороком сердца, несовместимым с жизнью. «В 2 месяца у нее было сердце взрослого человека, при этом стенки сердца были настолько тонкими, что в любой момент могли разорваться, - рассказала мама Наташи, - Если бы не помощь Фонда, ее бы уже не было с нами».


Похожие истории могли бы рассказать десятки из 4000 таганрожцев, пришедших 8 июня на «Торпедо» на футбольный матч и на гала-концерт. Для них «Под флагом Добра!» - это не столько футбол и шлягеры в исполнении популярных певцов, сколько надежда на счастье, которое невозможно без улыбок и смеха здорового ребенка. А потому Акция продолжается.

 

Таганрог - Москва
Сергей Гончаров, fcstarco.ru