Новости

Григорий Твалтвадзе: Хватит орать, что мы всех порвем! 21.02.2014




В чем причины провала сборной России по хоккею на Олимпиаде? За ответом на этот вопрос Artfootball.ru обратился к известному комментатору, участнику артистических чемпионатов мира по футболу и акций ФК «Старко» Григорию Твалтвадзе, который с первого дня работает на Играх в Сочи.


- Не раз бывало, что спортсмены, отвечая на вопрос, «почему проиграли?», говорят: «Сделали все возможное, но не получилось». Это о нашей сборной?
- Получилось – не получилось – слишком расплывчатый и общий ответ. Из наших хоккеистов только Евгений Малкин прямо сказал перед отъездом из Сочи: «Мы сыграли хуже финнов» (Россия уступила Финляндии в четвертьфинале со счетом 1:3). Меня это, честно говоря, не удивило. Можно сколько угодно орать «Россия вперед! Мы всех порвем!», но факты таковы, что в последние годы финны выигрывают у нас чаще, чем мы у них. Говорят, мы никогда не были мальчиками для битья. Да мы с 1993 по 2008 год вообще ничего не выигрывали! Лучший результат был серебро в 2002 году в Швеции, но и там о нас ноги вытирали, чудом в плей-офф попали! Олимпиаду же вообще в новейшей истории ни разу не выиграли, хотя каждый раз ждем победы и каждый раз говорим: «Не получилось».
 

- Может быть, не те хоккеисты за сборную выступают?
- Кого брать – решает тренер. Он подбирает игроков под свою концепцию. В свое время в футбольную сборную не попадали Федор Черенков и Давид Кипиани. Первый не подходил под игровую концепцию Валерия Лобановского, второй – в схемы Константина Бескова не вписывался, хотя оба в СССР были лучшими. Но вот почему Сергей Мозякин из Магнитогорска, наш лучший бомбардир, под концепцию Зинэтулы Билялетдинова не подходит, мне понять трудно. С большим уважением отношусь к главному тренеру сборной, ценю его принципиальность и жесткость, но фактически он поставил крест на лучших игроках КХЛ. К сожалению, сборная уже давно формируется по звездному принципу, хотя успех нам приносило формирование по звеньям. Сергей Макаров (двукратный олимпийский чемпион) рассказывал, что он боковым зрением по обмотке на клюшке партнера мог понять, кто слева, а кто справа – Ларионов или Крутов (Макаров-Ларионов-Крутов-Фетисов-Касатонов – первая пятерка ЦСКА и сборной СССР 80-х гг. прошлого века – прим. С.А.). Сегодня же у нас нет троек, которые чувствовали бы друг друга на уровне подсознания. Последней была, наверное, тройка Зиновьев-Зарипов-Морозов. Сейчас Зарипов играет вместе с Мозякиным, а третий у них чех Ян Коварж. Такое и в других клубах КХЛ. То есть, неоткуда взять готовую тройку для сборной.
 

- Но, может быть, дело не в игроках – состав-то у России звездный, а в тренере, который с этими звездами работать не умеет?
- А как работать с хоккеистом, который говорит: «Если не будет «бентли», на игру не поеду»? Не хочу называть фамилию, но это не вымысел, это быль. Что касается тренера, то альтернатива не Билялетдинов или кто-то другой, а россиянин или иностранец. Если россиянин, то я сегодня не вижу смысла менять Билялетдинова. Вновь позвать Вячеслава Быкова, который побеждал на чемпионате мира? Так Билялетдинов его тоже выигрывал. Дело не в тренере. На мой взгляд, федерация, президенты клубов и руководство государственных структур должны сесть за стол переговоров и понять, как должен развиваться наш хоккей. Куда исчезают юноши и юниоры, который громят всех в своем возрасте? В свое время Виктор Тихонов всеми силами противился отъезду Вячеслава Фетисова и Алексея Касатонова за океан. Он им зла не желал, он думал об интересах сборной. Сегодня запретить ничего никому нельзя, время другое. Может быть, это хорошо. Но факт тот, что с 1992 года олимпийского золота мы не видели.
 

- Печальная картина получается. Выходит, наш хоккей неконкурентоспособен?
- В качестве он точно потерял. Сегодня почти во всех клубах КХЛ на ключевых позициях иностранцы. Причем, играют-то они здорово! И президентов клубов можно понять – они думают прежде всего о своих болельщиках. Но структура нашего хоккея сломана. Кстати, и в футболе то же. Почему Игнашевич с братьями Березуцкими столько лет в сборной? Да потому что в клубах премьер-лиги на их позициях играют легионеры! КХЛ слишком раздутая структура, в ней слишком много команд, которые вдобавок никуда не вылетают. То есть, спортивная мотивация не та, что была в те времена, когда между лигами существовал обмен. Нам говорят, что НХЛ – эталон. Но в Канаде всего два вида спорта – хоккей и керлинг, и 9 детей из 10 туда идут! В России наоборот – в хоккей попадает только 1 из 10! Так, может, нам оставить в КХЛ 16 команд, где будут собраны все лучшие российские хоккеисты, из которых можно будет создать сильную не только по именам, но и по игре сборную?! В общем, надо думать, а то Олимпиаду мы и в следующие 20 лет не выиграем.

 

Сергей Арянов, Artfootball.ru