Новости

Андрей Еманов: У меня на каждую позицию по 4-5 кандидатов! 07.06.2015

 

Главный тренер сборной России считает, что крупная победа над Италией (4:1) в стартовом матче группового турнира не должна стать поводом для эйфории.


- Судя по количеству футболистов и по качеству игры, вам удалось собрать оптимальный состав на этот «Арт-футбол».


- Я бы сказал иначе: кто пришел и надел форму, тот и играет. Но если серьезно, у нас действительно длинная скамейка…


- Сбывается мечта любого тренера иметь по два равноценных кандидата на каждую позицию?


- По два?! У меня по 4-5 человек на некоторые позиции есть, а в атаке – 7 человек на место! И всем надо дать возможность выйти на поле.


- В матче против Италии мы не увидели ни Эдгарда Запашного, ни Ильи Авербуха. Когда появятся?


- Запашный выйдет на поле в стартовом составе против Словении завтра, Авербух, надеюсь, усилит команду к полуфиналу.


- Не рановато ли говорить о полуфинале? Словенцы – ребята непростые.


- На мой взгляд, они примерно такого же уровня, как и итальянцы. Хорошая, обученная команда, с которой работает серьезный тренер (Славиша Стоянович, бывший наставник национальной команды Словении и «Црвены Звезды» - прим. С.Г.). Это не преувеличение. На «Арт-футбол» из года в год приезжают одни и те же игроки, то есть все сборные сыгранны.


- То есть уровень «Арт-футбола» растет?


- Безусловно. Иногда мне кажется, что против нас выходит все больше профессионалов. У голландцев, например, есть игрок, который бежит даже быстрей, чем Паша Иванов. А он не только солист театра оперетты, но еще и бывший легкоатлет. Очень интересными должны быть матчи Голландия – Румыния или Голландия – Великобритания. Да и не только они.


- Тем не менее, сборная России все равно фаворит чемпионата.


- Победа над Италией – не повод для эйфории. Против итальянцев за нас играли 2 профессионала – Виктор Булатов, который не пропускает «Арт-футболы», и Марат Махмутов, дебютант чемпионата мира. Остальные актеры, музыканты, певцы, все играют в театре и в кино. И все регулярно, насколько позволяет график каждого, тренируются.


- Иногда в это трудно поверить. Может ли любитель пробить так, как Дмитрий Белоцерковский, который слета, с разворота исполнил сложнейший удар не хуже профи?


- Жаль, попал в перекладину, а то был бы выдающийся гол. Если такие будут забивать на «Арт-футболе», матчи артистов можно будет вместо игр РФПЛ по телевизору показывать!

 

Стас Григорьев