Новости

Марат Махмутов: «Мы не имеем права разочаровать зрителей» 26.05.2016

 

 

 

 

Главный тренер сборной России на «Арт-футболе» о готовности команды к турниру

 

В его послужном списке более сотни матчей за московское «Торпедо», игры в составе сборной России, выступления за «Шинник», «Рубин», «Урал», «Сатурн». Речь, если кто еще не догадался, о Марате Махмутове — главном тренере сборной России на чемпионате мира среди артистов. За день до торжественного открытия турнира, когда и состоялась открытая тренировка российской команды Марат Максутович рассказал о процессе подготовки и задачах на уникальном арт-футбольном фестивале.

 

- Марат, довольны ли вы тем, как прошла подготовка к турниру? Как бы оценили готовность команды?

 

- Видно, что желание у всех игроков бьет через край. По готовности точно ответить не могу — было не так много тренировок, так что даже всех футболистов в деле не удалось увидеть. Но, повторюсь, с настроем все в порядке, а это, пожалуй, на таком турнире самое главное.

 

- Все игроки заряжены целью выиграть чемпионский титул. В профессиональном спорте в таких случаях часто говорят о том, что результат может давить на футболистов.

 

- А какой смысл играть вообще, если не ставить задачу занять первое место? Не стал бы говорить о психологическом давление. У нас в команде все люди взрослые, все всё понимают.

 

- Кого из соперников опасаетесь больше всего?

 

- В прошлом году очень понравилась сборная Словении, с которой нам играть третий матч на турнире. Быстрая, интересная команда. Ее и назову одним из фаворитов турнира. Но прошел год, составы многих сборных изменились, есть новые команды, так что возможны сюрпризы.

 

- Стартовый матч играть с Эстонией.

 

- Это темная лошадка всего турнира, от которой можно ждать неожиданностей. Да и статус матча-открытия несомненно наложит свой отпечаток на игру. Без каких-либо слов от тренерского штаба наши ребята будут гореть желанием продемонстрировать свои лучшие качества.

 

- В чем главное различие между работой в профессиональном футболе и с арт-футболистами?

 

- Артистизм, с которым они выходят на сцену, присущ им и на поле. Во главе угла в профессиональном футболе всегда стоит результат. Здесь же ребята довольно часто стараются сыграть на публику, больше нацелены на атаку, меньше думают об обороне.

 

- На этом турнире в сборной России появятся сразу несколько новичков. Как новобранцы влились в команду?

 

- Не хотел бы говорить об отдельно взятых игроках. Единая команда у нас есть — это главное. По итогам матчей будем делать выводы, а пока еще слишком рано об этом говорить. Скажу так: новички точно команду не ослабили. Состав очень ровный, придется сильно поломать голову, чтобы определить кого ставить на матч, а кого нет.

 

- В этом, наверно, и кроется ваша главная проблема. Как оставить знаменитого артиста на скамейке запасных, как не обидеть?

 

- Обидеть или нет — так вопрос не стоит, игроки все понимают. Другое дело, что игроки у нас — персоны медийные, известные, болельщики идут посмотреть на них и разочаровывать зрителей мы не имеем права.

 

- На «Арт-футболе» запланированы не только футбольные матчи, но и концерты. Будет их посещать?

 

- Желание огромное, но не уверен, что смогу посетить все выступления. По мере возможностей буду стараться выбираться, хотя хотелось бы увидеть всю концертную программу.