Новости

Юрий Давыдов: Москва полюбила «Арт-футбол» 29.04.2015

 

Организатор Чемпионата мира среди артистов Футбольно-музыкального фестиваля «Арт-футбол» Юрий Давыдов рассказал, почему надеется на Николая Толстых, когда приедет Мишель Платини и что будет петь на церемонии закрытия Петер Фройденталер.


— Говорят, арт-сборная России осталась без вратаря.


— Кто говорит?


— Все, кто знают о вашей травме в матче со Сборной цирка.


— Современная медицина творит чудеса. 10 дней назад я не мог ходить, а сегодня уже думаю о том, что пора на поле. Боль пройдет, и можно начать серьезно готовиться к чемпионату мира — сбросить вес и подтянуть ОФП.


— Но замена есть на всякий случай?


— Было бы заманчиво заявить за команду, как в прошлом году, Руслана Нигматуллина, но по регламенту на поле может находиться не более двух профессионалов. В нашей расширенной заявке будут полевые игроки — нападающий Сергей Кирьяков, который даже с лишним весом по-прежнему способен в одиночку решить исход любого матча, полузащитники Виктор Булатов и Владимир Леонченко и защитник Марат Махмутов. Кирьяков особенно опасен, когда злится из-за нашей плохой игры. Ну, а в гала-матче, который по традиции проводится в последний день Фестиваля, вся надежда, как всегда, на Николая Толстых.


— По регламенту в составе может быть еще игрок любой другой профессии.


— Это место закреплено за Аркадием Дворковичем, который не пропускает «Арт-футбол».


— Впервые «Арт-футбол» покажет телевидение. В каком объеме?


— На мой взгляд, в этом году мы совершили прорыв. Канал «Наш футбол» будет транслировать матчи со стадиона «Локомотив», а канал ОТР — концерты со сцены ВДНХ. То есть, аудитория «Арт-футбола» вырастет на порядки.


— Какие конкретно матчи увидят телезрители?


— Все игры сборной России, матчи сборных Бразилии и Германии, а также тех команд, которые договорились в трансляциях в своих странах.


— В прошлом году сборная России заняла третье место. Вряд ли такой результат устроил всех.


— Пора стать чемпионами, повторить успех семилетней давности.


— Израильтяне говорят, что начали готовиться к «Арт-футболу»-2015 в августе прошлого года. А как готовятся наши футболисты?


— Мы тренируемся 2 раза в неделю. Этого вполне достаточно, чтобы к июню набрать форму. А на чемпионате мира все решат тактика и подбор игроков.


— В сборной России появятся новые имена?


— Да. В матче против Сборной цирка мы увидели пару игроков, которые могут нас усилить, а также пригласим ребят из вокальной группы «Бродвей».


— Ветераны могут не выдержать конкуренции.


— А опыт на что? Эдгард Запашный или Илья Авербух будут выходить на поле. Жаль, занятость по работе не позволяет им сыграть все матчи.


— Кого из специальных гостей Фестиваля ждать в этом году?


— Вновь выступят East 17 и Fools Garden, причем не на коммерческих условиях. Петер Фройденталер, лидер Fools Garden, вернется и на закрытие Фестиваля, чтобы перед началом традиционного гала-матча поблагодарить Москву от имени всех музыкантов своим шлягером Lemon Tree, которому в этом году исполняется 20 лет. Приедут также экс-солист Deep Purple и Rainbow Джо Тернер и интересная шведская рок-группа Dynazty. Но по моим предчувствиям самым интересным станет концерт Леона Бергера из Австралии. Не буду открывать всех тайн, но те, кто придут на его концерт, не будут разочарованы.


— А президент УЕФА Мишель Платини приедет?


— Его участие в закрытии Фестиваля предварительно согласовано.


— Благотворительность всегда была важной частью «Арт-футбола».


— Она ею и остается. В этом году основным инструментом сбора средств станут СМС сообщения на короткий номер 1420. Можно делать взносы от 100 рублей.


— Как можно будет попасть на «Арт-футбол»?


— И на матчи, и на концерты вход свободный. Но мы ждем, что каждый пришедший пожертвует 100 рублей и получит сувенир. Атрибутика «Арт-футбола» будет также продаваться в киосках, а вся выручка от продаж пойдет на благотворительные мероприятия. По традиции в последний день Фестиваля родители тяжелобольных детей получат сертификаты, гарантирующие оплату дорогостоящего лечения.


— В прошлом году количество команд, желающих принять участие в «Арт-футболе», превышало количество мест.


— В этого году — то же самое. Популярность «Арт-футбола» превосходит наши возможности, поэтому Австралия и Швеция будут представлены только в концертной части. Будем считать это заявкой на выступление в будущем году.


— Москва в третий раз подряд принимает «Арт-футбол». Не было идеи провести его где-то в другом месте, где публика не столь избалованна зрелищами и звездами?


— Москва привыкла к «Арт-футболу» и полюбила его. В оргкомитет много звонят и пишут, в социальных сетях интерес растет с каждым днем. И это не случайно, потому что «Арт-футбол» - уникальное событие. Кого могут оставить равнодушным футбол, музыка и благотворительность?


Стас Григорьев, art-football.ru