Новости

Интервью с Натальей Давыдовой 30.05.2013

 

 

Председатель правления НОБФ «Под флагом Добра!» о подготовке к «Арт-футболу»

 

Сражения на футбольных полях, килотонны звука и веселья, общение, встречи со старыми друзьями и новые знакомства – всего этого в ходе стартующего 2 июня чемпионата мира по футболу среди артистов «Арт-футбол» будет в избытке. Но главными действующими лицами в ходе десятидневного фестиваля будут, как и всегда, вовсе не артисты-футболисты и даже не болельщики и зрители, для которых будут сыграны десятки футбольных матчей и сотни знаменитых шлягеров. Главные – дети, родителям которых в день закрытия фестиваля 12 июня будут вручены именные сертификаты на лечение. О том, как идет подготовка к Арт-футболу» порталу art-football.ru рассказала председатель правления НОБФ «Под флагом Добра!» Наталья ДАВЫДОВА.

 

— Футбол и музыка — универсальные языки человечества, которые объединяют людей по всему миру. То воодушевление, что царит на футбольном поле или сцене, только усиливается при встрече единомышленников, которые соберутся на «Арт-футболе» в Москве. Главное, у всех нас – и участников, и зрителей – одна общая идея — помощь детям.

Благотворительность всегда была присуща нашей национальной культуре. Сейчас наступило время расцвета благотворительных акций и фондов, об этом много говорят, обсуждают. Но одних благих намерений здесь мало, необходимо чтобы эти намерения были качественно реализованы. И тут крайне важно сотрудничество с государственными лечебными учреждениями. Необходима система оказания помощи.

Такую систему фонд «Под флагом Добра!» разработал еще в 2005 году. Как только мы провели первый футбольный матч, была определена система адресного перевода средств, которой мы пользуемся и по сей день. Неоценимую помощь в этом оказали специалисты Минздрава РФ.

 

— «Арт-футбол» это уже мировой масштаб.

— Мы ежегодно проводим всероссийскую акцию. Здесь же размах гораздо внушительней. На «Арт-футбол» приедет множество участников и гостей со всего мира, и все они знают, что мы помогаем тяжелобольным детям. Всем детям.

Приятно, что наши коллеги высоко оценивают нашу деятельность и её размах. Многие британские (и не только) благотворительные фонды выражали свое восхищение, Всемирная организация здравоохранения высоко оценила нашу деятельность, ее уровень. Мы рады, что наша достойная работа вызывает уважение в профессиональной среде.

 

— Разве всем можно помочь?

— Смысл в том, что мы не стремимся поддержать какую-то определенную группу детей, а стараемся помогать всем. Мы сотрудничаем со многими специалистами из мира детской медицины, знаем о существующих проблемах, понимаем как их решать. Мы сотрудничаем с разными клиниками. Не обходим вниманием такие направления как эндокринология, кардиохирургия, генетика (дети с редкими болезнями). Крайне важна помощь пострадавшим в катастрофах и авариях. Нуждаются в помощи и пожилые люди, на иждивении которых находятся тяжелобольные дети. Старики не всегда могут разобраться в документации, дорогостоящих лекарствах.

Отдельно стоит сказать о детях-сиротах. Мы сотрудничаем с 9 домами ребенка, с детскими домами в Подмосковье. До 3-х лет эти малыши находятся на попечении органов здравоохранения. Находясь под присмотром врачей ребята могут рассчитывать на своевременную помощь, ведь доктора прекрасно знают, чем и в чем надо помочь. Когда же ребенок достигает трехлетнего возраста он переходит под опеку органов соцзащиты и получает лекарства по месту жительства. Специалисты фонда, совместно с медиками, занимаются тем, чтобы дети получали именно те медикаменты, которые им необходимы. Особенно это касается дорогостоящих лекарств.

 

— За долгие годы существования Фонда наверняка появились постоянные партнеры?

— Многие российские компании поддерживают акцию «Под флагом добра!» из года в год. Они не только переводят деньги на лечение детям, но и помогают в реализации новых благотворительных проектов. Мы крайне благодарны нашим партнерам, ведь их благотворительная деятельность не так заметна, как того заслуживает. Задумываться и помнить о тех, кто страдает, кому тяжело, кто нуждается в помощи, необходимо. Ведь это показатель зрелости общества – стремление и умение помочь слабому, защитить беззащитного.

Крайне важная роль лежит и на СМИ. Люди должны знать, как благотворительные фонды работают, куда можно обратиться. В минуты отчаяния очень важно понимать, что можно получить помощь. К сожалению, далеко не все знают, что могут рассчитывать на поддержку. Особенно когда речь заходит о дорогостоящем лечении, которое не получается оплатить самостоятельно. Находясь в стрессовой ситуации, родители не всегда способны принимать правильные решения. Именно поэтому в структуре здравоохранения и необходима единая система по работе с пациентами.

Очень хорошо, что на сайте Минздрава появился раздел, в котором можно найти информацию об алгоритме действий в подобных ситуациях. Ведь для начала родителям необходимо понять куда и к кому обращаться. Все при том же министерстве существует и рабочая группа, которая находится в постоянном контакте с общественными организациями. Она ведет непрерывную работу по защите прав пациентов, которыми в нашем случае являются дети.