Новости

Тимур Ефременков: Буду болеть за Россию и Аргентину 02.06.2014

 

 

Известный актер театра и кино, впервые сыгравший за сборную России на чемпионате мира среди артистов, был признан лучшим нападающим турнира.

 

- Нет футболистов, которые не мечтали бы забить три гола бразильцам. Вам посчастливилось…


- Жаль, что не в финале, а в матче за третье место. Но чувство, как ни крути, потрясающее. И пусть это не большой футбол, а артистический, все равно испытываешь гордость за Россию. Мы – в призерах!


- У вас видны футбольные навыки. Откуда?


- Из футбольной школы города Сафонова (Смоленская область). В конце 80-х – начале 90-х играл там в детской команде. Выступали на областных соревнованиях, ездили в Омск на «Кожаный мяч». Кроме футбола, занимался еще и боксом – кандидат в мастера спорта, участвовал в первенстве России, но родители остановили. Футбол остался, без него не могу…


- А без хоккея?


- Хоккеем увлекся поле съемок фильма «Легенда №17» (сыграл роль Бориса Михайлова – прим. Art-football.ru). Иногда выходит по две тренировки в день: утром – футбол, вечером – хоккей. Жена говорит, что скоро из дома выгонит!


- После трех голов бразильцам – вряд ли. Давайте теперь об артистическом футболе поговорим. Он особенный?


- Конечно. Во-первых, в арт-футболе возможны обратные замены. Я привык больше времени проводить на поле. Сделал 2-3 рывка, отдышался – и вперед. Здесь иначе: 5-7 минут на поле, потом на скамейку и ждешь, пока тренер вновь тебя выпустит. Во-вторых, в команде всегда много народа, а поиграть должны все, кто пришел. Могут быть обиды, мол, зачем приехал. Но я считаю, что тренеру видней, тем более, что он отвечает за результат, а проигрывать не хочет никто.


- С кем из партнеров по сборной у вас лучшее взаимопонимание?


- С Александром Николаевым (артист ледового шоу Ильи Авербуха), с Виктором Царевым (артист, футбольный жонглер, рекордсмен Книги рекордов Гинесса). Но в принципе я – командный игрок. Всегда стараюсь открываться, подстраиваться под партнеров.


- А на какой позиции лучше всего себя чувствуете?


- Нравится атаковать из глубины, но в сборной России наш главный тренер Андрей Еманов чаще использовал на острие атаки.


- У Еманова все, как в профессиональной команде?


- Да, установка на матч, разбор игры… Он говорит с каждым, подробно все объясняет.


- В небольших городах, таких, как Сафоново, люди обычно болеют за три команды: своего города, клуб премьер-лиги и какой-то иностранный клуб. Вы не исключение?


- И да, и нет. За смоленскую «Искру» никогда не переживал. И за нашим футболом особо не слежу. Мне он кажется пресным по сравнению с английским или Лигой чемпионов. В детстве болел за «Динамо» (Киев). Помню, как в 89-м нас привезли в Москву на чемпионский матч «Спартак» - «Динамо» (Киев). Когда Валерий Шмаров забил со штрафного тот знаменитый победный гол, я его возненавидел! Но сегодня общаемся. На чемпионате мира, конечно, буду переживать за Россию. И за Аргентину.


- Из-за Месси?


- Нет, из-за Марадоны. Он всегда был моим кумиром. В детстве в Сафонове приходил в библиотеку и вырезал из газет и журналов все, что мог про него найти. Ни разу не застукали!


- Великий футболист, но сомнительный кумир. Рука божья в матче с Англией на чемпионате мира, кокаин, скандалы…


- Это не вина Марадоны, что судья не увидел руку. Наркотики? Это болезнь, но Марадона с ней справляется. Скандалов не больше, чем у многих известных людей.


- Вы ставите Марадону выше Пеле или Месси?


- Выше и того, и другого. Он лучший в истории.


Сергей Гончаров, art-football.ru