Новости

Сергей Крылов: «Короче, я звоню из Сочи» 05.02.2014

 


 

4 февраля в Краснодаре старожил ФК «Старко» и Фестиваля «Арт-футбол» представил официальный гимн российских болельщиков на Олимпиаде в Сочи. Впервые он прозвучал на Театральной площади города, куда прибыла эстафета олимпийского огня.


— Олимпиада — часть моей жизни, — говорит Сергей Крылов. — Во всяком случае, последних 4-5 лет, когда я провел в Сочи едва ли не больше времени, чем дома. То есть «Короче, я звоню из Сочи» (шлягер Крылова — прим. С.Г.) — это про меня!
 

— Как возникла идея написать гимн болельщиков?
— Как это часто бывает, случайно. Однажды мы разговаривали с Анастасией Давыдовой (олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, вице-президент Олимпийского комитета России — прим. С.Г.) и «вдруг» выяснилось, что лозунг у болельщиков есть — «Одна страна — одна команда», а песни нет. Остальное было делом техники. 
 

 В том, что ты будешь следить за Играми, не сомневаюсь. Но что ждешь от Олимпиады?
— Победы. Мне хотелось бы, чтобы успех на Олимпиаде стал бы началом подъема для нашей страны. Еще хочу, чтобы люди, которые приедут в Сочи, вернулись бы домой с кучей новых адресов и телефонных номеров. Для себя я сформулировал девиз: «Найди свою группу мысли», то есть, людей, которые тебя понимают.
 

 Это, конечно, важно, но люди, которые приедут в Сочи, захотят увидеть Олимпиаду во всей красе, посмотреть соревнования в комфортных условиях.
— Не сомневаюсь, все будут довольны. Я в Сочи давно и чувствую себя здесь хозяином, поэтому и говорю с такой уверенностью. Вот, казалось бы, какая связь между Олимпиадой и дельфинами?
 

 Олимпиада в Сочи, Сочи - город на море, в море  дельфины. Как-то так.
— Нет. После Олимпиады в Сочи останется ледовый дворец, в котором будет выступать хоккейная команда «Дельфин», мой друг Павел Буре уже ею занимается!
 

 Хоккей для тебя главный вид спорта на Играх?
— Пожалуй да. В хоккее нам нужна только победа, хотя после Кубка Первого канала оптимизма не прибавилось. Надеюсь, все хоккеисты понимают, что Олимпиада — особое событие, и проявят характер. Я уже готов болеть. Вот, например, разговариваю с вами, а на мне надета майка Виктора Шалимова (олимпийский чемпион 1976 года — прим. С.Г.) с 23-м номером.
 

 То, что Олимпиада, особое событие, должны понимать не только хоккеисты.
— Конечно, и биатлонисты, и конькобежцы, и лыжники, все…Мне особенно хочется, чтобы блеснули наши биатлонистки. Их поддерживает вся Россия. Мне нравится, когда Дмитрий Губерниев в своих репортажах им об этом напоминает. Я бы комментировал так же, как Губерниев. Никогда бы их не ругал. Вообще, все спортсмены, кто попал на Олимпиаду, уже герои. Они лучшие из лучших. Пусть у них будет поменьше обломов.
 

 Футбол и хоккей хорошо смотреть под пиво. А Олимпиаду?
— Вообще спорт лучше всего смотреть под прямой эфир! Когда сажусь перед телевизором, понимаю, что в данный момент то же самое делают миллионы людей и я — один из них. Есть, конечно, виды спорта, которые надо смотреть вживую, тот же хоккей. Мне еще коньки нравятся. А вот биатлон или скелетон лучше по «ящику».
 

 Говорят, сочинцы ждут не дождутся окончания Олимпиады.
— Сочинцы тоже герои, столько всего вытерпели, пока шла подготовка к Играм! Я им желаю, чтобы неудобства скорее закончились. Но терпеть стоило — Сочи заметно изменился к лучшему.

                                                                     

Сергей Гончаров, Art-football.ru