Новости

Павлово «Под флагом Добра!» 23.06.2014

 

 

 

Объединенная команда звезд эстрады и политиков «Росич-Старко» побывала в Павлове-на-Оке, где делают автобусы ПАЗ, выращивают комнатные лимоны и помогают тяжелобольным детям.

 

Автобус сворачивает с Горьковского шоссе. Сквозь пелену дождя где-то вдалеке едва проступают силуэты деревьев и серых деревенских домиков. «Куда это мы?» — спрашивает кто-то спросонья. «Заедем на кладбище, навестим Ришада», — объясняет Юрий Давыдов.

 

На могиле Ришада

 

Для него, президента футбольного клуба звезд эстрады «Старко», 4 ноября 2009 года стало черным днем. Впрочем, не только для него, но и для всех старковцев и почитателей таланта известного на весь мир легендарного барабанщика Ришада Шафи. Тогда во время тренировки ему стало плохо. Накануне перед концертом потаскал аппаратуру наравне со всем, выступил, потом почти не спал, а утром приехал на футбол. И сердце не выдержало…

 

Ришада похоронили на Новобогородском кладбище под Ногинском. Могила недалеко от входа, напротив простой деревянной церкви. Каждый год, когда команда «Росич-Старко» отправляется в Нижегородскую область на благотворительный матч, обязательно заезжает на кладбище помянуть друга, товарища, музыканта, футболиста и просто хорошего человека.

 

Так было и на этот раз. Покосили траву, прибрались на могиле и несколько минут молча постояли, глядя на надгробие. Рюмку не поднимали — вечером игра.

 

Лекция Минаева

 

Если бы не Сергей Минаев, дорога в Павлово-на-Оке, где в рамках Акции «Под флагом Добра!» должен был состояться футбольный матч против правительства Нижегородской области, показалась бы бесконечной. Из Москвы выехали ранним утром 19 июня, долго продирались через пробки, потом считали ямы и колдобины на Шоссе Энтузиастов. Когда отъехали от Новобогородского кладбища и многие стали засыпать, Минаев вдруг разразился лекцией о жизни и творчестве Антон Палыча Чехова, прошелся по системе Станиславского и в завершение прочитал чеховский же рассказ «О бренности», тот самый, где «Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины...»

 

Скоро показалась Ока, понтонная переправа через нее, церкви и старинные, красного кирпича особняки на крутом берегу. Именно в этом городе производят автобусы ПАЗ и выращивают съедобные комнатные лимоны, которые плодоносят круглый год.

 

Аншлаг на «Торпедо»

 

Первый благотворительный матч в рамках Акции «Под флагом Добра!» между «Росичем-Старко» и правительством Нижегородской области был сыгран в 2006 году в Нижнем Новгороде. Как вспоминали очевидцы, на стадион «Локомотив» собралось тогда 17 тысяч зрителей, а сумма пожертвований составила почти 7 миллионов рублей. «И мы тогда выиграли 6:3», - не забыл вставить свои две копейки кто-то из нижегородских участников того матча перед началом игры в Павлове.

 

Это был самый крупный счет в девятилетней истории противостояний «Росича-Старко» и чиновников Нижегородской области, в которых верх, пусть и в упорной борьбе, но 5 раз брали хозяева при трех ничьих и одном поражении в серии пенальти. Вот и на этот раз они вырвали победу (3:2) благодаря непрерывной поддержке почти 7 тысяч павловчан, собравшихся на «Торпедо» (аншлаг!), и трем голам и.о. заместителя губернатора области знаменитого пятиборца, олимпийского чемпиона Сиднея-2000 Дмитрия Сватковского. Причем победный мяч он провел за минуту до финального свистка. У «Росича-Старко» отличился дебютант благотворительных матчей актер Тимур Ефременков, забивший оба гола. И кому! Знаменитому Сергею Панову, двукратному вице-чемпиону мира по баскетболу, победителю Евролиги, 12-кратному чемпиону России и по совместительству и.о. министра спорта Нижегородской области. «Он с его 205 см — самый высокий министр спорта в стране», — пошутил Святковский.

 

Праздник по Сватковскому

 

После матча Сватковский сиял не только потому, что забил три Давыдову, Минаеву, Зинчуку и прочим артистам-футболистам. «Во-первых, получился праздник, — сказал он. — Во-вторых, удалось собрать более 2 миллионов рублей, которые помогут трем нижегородским детям. И сбор средств на этом не заканчивается».

 

Один из этих трех детей здорово удивил и Сватковского, и собственную маму. Пока председатель правления Благотворительного фонда «Под флагом Добра!» Наталья Давыдова вручала ей сертификат на лечение ребенка, олимпийский чемпион поднял пугливого мальчишку на руки. «Он боится чужих людей и обычно плачет, а тут вдруг стал улыбаться, — обрадовалась мамаша. — Можно я вас поснимаю?»

 

Конечно, можно! Как можно было и сотням павловчан, которые в тот день захотели запечатлеть себя на фото в компании с Крыловым, Гладковым, Шевченко, Ярушиным, Нарциссом, Гребенщиковым, Ефременковым, Белоцерковским и другими известными певцами, композиторами, музыкантами и актерами — участниками традиционного гала-концерта.

 

Новые города

 

По словам Давыдовой, за время проведения Акции «Под флагом Добра!» в Нижегородской области удалось оказать медицинскую помощь 67 тяжелобольным детям на общую сумму более 30 миллионов рублей. «Важно еще и то, что каждый год Акция проходит в новом месте, — говорит она. — В Нижегородской области мы уже были в Арзамасе, Дзержинске, Лыскове, Городце. Вот теперь — Павлово-на-Оке. Одно дело, когда люди слышат об Акции, и другое — когда могут своими глазами увидеть, как все проходит, пообщаться с нами и задать вопросы».

 

На будущий год «Росич-Старко» вновь приедет в Нижегородскую область. Куда — пока неизвестно. Но известно, что средства, собранные к тому времени, вновь помогут детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении и нашей заботе.

 

Павлово-на-Оке — Москва,
Сергей Гончаров, fcstarco.ru