Новости

Репортаж с игры Россия — Румыния 0:3 09.06.2013

 

В финале чемпионата мира по футболу среди артистов сыграют Румыния и Бразилия. В полуфиналах они переиграли сборные России и Израиля соответственно.

 

После того, как в первом воскресном полуфинале группы бразильцы расправились с израильтянами, стало понятно, на какого соперника, в случае успеха, выходит наша команда.

 

Но думать надо было в этот момент не о потенциальном финале, а о ближайшем матче. Тем более, что команда Румынии очень уверенно смотрелась на групповом этапе и ждать легкой прогулки в полуфинале не приходилось.

 

А еще вспомнились слова главного тренера нашей сборной Андрея Еманова, произнесенные за несколько дней до старта. Тогда Андрей Александрович вспоминал, как на прошлом мировом футбольном первенстве среди артистов румыны, как и бразильцы, выпускали на поле одновременно по 8-9 профессиональных футболистов. Правда, это не помогло нашим соперникам выиграть чемпионский титул. Но в том, что матч с Румынией станет самым сложным из пока сыгранных, сомнений не было.

 

Серьезный настрой румыны продемонстрировали уже в самом начале игры, когда всерьез пришлось потрудиться Юрию Давыдову - капитан российской сборной уверенно сыграл на выходе и ликвидировал выход один в один нападающего соперников.

 

"Вратарь выручил, сейчас легко могли мяч получить" - переживал на бровке Илья Авербух, начавший матч на скамейке запасных.

 

"Гарик, выдвинулся, центр держи" - кричал с тренерской скамейки Еманов главному мошеннику нашей сборной. Вообще Андрей Александрович вел себя в тренерской зоне гораздо активнее, чем в ходе предыдущих матчей. Постоянно подсказывал, подгонял своих игроков. Да и саму техническую зону наш наставник покидал регулярно, доходя едва ли не до углового флажка. Полуфинал, все понятно.

 

Сборная России явно осторожничала, не стремясь безоглядно нестись в атаку. Но и румыны играли с оглядкой на собственные ворота. Первый опасный момент россияне создали лишь на 21-й минуте. Это Илья Глинников, пропускавший матч с Германией, в своем излюбленном стиле ворвался с правого фланга в штрафную румын, но в створ ворот "интерн" не попал, заставив всех находившихся на скамейке запасных партнеров в едином порыве схватиться за головы.

 

Фланговые атаки румын постоянно держали в напряжении о тайма оборонительную линию россиян. И одна из них чуть не завершилась голом. На 30-й минуте прострел с фланга нашел румынского нападающего в центре штрафной, но, как и в случае с Глинниковым, мяч самую малость разошелся с дальней штангой.

 

За оставшиеся до перерыва минуты наша команда запомнилась разве что подачей углового, после которого бил вездесущий, но далеко не самый высокий в составе Глинников. 0:0 к перерыву. Румыны стали первым соперником на этом чемпионате мира, который не проигрывал после первого тайма россиянам. Да и счет был абсолютно логичным, все по игре.

 

Во втором тайме рисунок игры особо не изменился,  да и голевых моментов не возникало. Глинников традиционно был активен на своем правом фланге, но до ударов дело не доходило.

 

Оживил игру прорыв Павла Иванова с левого фланга, но вместо удара по воротам, пусть и с острого угла, солист театра Оперетты решил отдать пас в центр вратарской, где никого из партнеров и не было.

 

Постепенно небольшое преимущество россиян становилось все ощутимей. Угловой, опасный удар головой Белоцерковского, да и мяч стал все чаще гостить на половине поля румынской сборной. Явно оправданным выглядел и выход на поле Аркадия Дворковича, чье появление в центре поля оживило игру.

 

И тут забила Румыния, удачно реализовавшая стандарт. Сборной России уже доводилось оказываться в качестве отыгрывавшейся стороны (в матче с Германией), но не за 20 минут до финального свистка. Тем более румыны раз за разом отряжали в оборону по 8-9 человек.

 

В очередной раз запасные игроки и зрители схватились за голову минуту спустя, когда Глинников убегал 1 на 1 с вратарем гостей. Илья вновь не попал в створ, правда это было уже не важно - боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав довольно спорный офсайд.

 

Для усиления атаки на поле вышел Илья Авербух, до этого без забитого мяча с поля не уходивший, а забила вновь Румыния.

 

"Ребята соберитесь", "Судья помоги" - неслось с трибун. Но помощь арбитра нашей команде не нужна, а с концентрацией и так порядок. А тучи все сгущались. Что над Восточной улицей, громыхая и предвещая грозу, что над воротами сборной России. До финального свистка оставалось всего 10 минут.

 

Сборная России старалась забить, но мяч упорно не шел в ворота. Несколько ударов с близкого расстояния так и не стали голевыми. Спешка в завершающей стадии явно не шла на пользу нашей команде.

 

Время таяло, как мороженое на июньском солнце. Секундомер безжалостно по секундочке приближал конец матча, а на табло горели злосчастные 0:2. Словно почувствовав неладное, испортилась и погода - пошел не очень сильный, но неприятный, как счет на табло, дождик. Основного времени оставалось 90 секунд.

 

Главный арбитр добавил аж 4 минуты, но истекли и они, и дождик закончился. А на последней компенсированной секунде румыны поставили красивую точку, доведя счет до крупного.

 

Понятно, что разочарованию игроков нашей сборной не было границ, но футболисты нашли в себе силы и волю подойти и поприветствовать болельщиков, которые в ответ разразились бурными аплодисментами.

 

Поблагодарила московскую публику и команда-победительница, скандировавшая перед трибунами "Россия" и "Юрий Давыдов".

 

Теперь Россию 11 июня ждет матч за 3-е место с Израилем, в котором, нет сомнений, наши игроки сделают все, чтобы реабилитироваться за досадное поражение в полуфинале. Приходите и подержите футбольно-артистическую сборную России. А еще, напоминаем, что 12 июня на стадионе "Торпедо" состоится благотворительный суперматч, в котором сборная России сыграет со Сборной мира.