Новости

Концерт-акция «Восстановим Тобольский Театр-теремок!» пройдёт 5 апреля 16.02.2016

 

 

 

5 апреля 2016 г. в зале Тюменской филармонии пройдёт концерт-акция «Восстановим Тобольский Театр-теремок!», организованный Дирекцией «Старко» и Администрацией г.Тобольска.

 
История такова. В 2013 г. для участия в традиционном благотворительном матче в рамках Всероссийской благотворительной Акции «Под флагом Добра!» прилетел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

 

Фото: Вадим Калина

 

На пресс-конференции после обсуждения главной темы матча – благотворительной помощи больным детям г.Тобольска, президент ФК «Старко» Юрий Давыдов неожиданно спросил, почему до сих пор не восстановлено старинное, одно из самых красивых в области, здание Тобольского театра, сгоревшее дотла в начале 90-х. Давыдов знал об этом театре не понаслышке, поскольку в начале творческой карьеры, будучи руководителем группы «Зодчие» Тюменской филармонии, неоднократно выступал там с концертами.

 
Его вопрос на пресс-конференции катализировал принятие давно назревшего решения о восстановлении. И предстоящее мероприятие призвано перевести принципиальное решение в практическую плоскость.

 
К тому же, отталкиваясь от того, что в 50-е годы прошлого столетия главным режиссёром театра работал Гавриил Данилович Абдулов, отец всенародно любимого Александра Абдулова, и того, что Саша родился в Тобольске и в четырёхлетнем возрасте впервые вышел на сцену именно этого театра, принято решение об увековечении памяти великого артиста. Поскольку новое современное здание Тобольского драматического театра им. П.Ершова построено в верхней части города, обсуждается размещение в восстановленном театре культурного центра «Народная аудитория» им. А.Абдулова. В дальнейшем на площади перед ним будет установлен памятник.

 

Данную инициативу активно поддержали Марк Захаров, Галина Волчек, Михаил Ефремов, Леонид Ярмольник, Александр Жуков, Дмитрий Харатьян, Марат Башаров и другие известные люди. Многие из них примут участие в предстоящем концерте, как и актёры Тобольского драматического театра им. П.Ершова.

 

На нём также выступит знаменитый солист немецкой группы «Fools Garden» Петер Фройденталер, после нескольких посещений влюбившийся в Тобольск и также загоревшийся идеей восстановления театра. Как шутит сам Петер, он посадил в Тобольске своё волшебное лимонное дерево (мировой суперхит «Lemon Tree») и теперь каждый год обязан его проведывать.

 
Дай Бог свершиться этому Доброму делу!!!