Новости

«Темп» из Найденовки будет играть в форме от «Старко» 07.05.2014

 

На фото: (верхний ряд слева направо) Гия Гагуа, Юрий Давыдов (президент ФК «Старко»), Егор Баленко (главный тренер ФК «Темп»), Гарик Богомазов, Андрей Еманов (главный тренер ФК «Старко»); (нижний ряд слева направо) Валерий Ефремов, Сергей Минаев.

 

Футбольный клуб звезд эстрады «Старко» выступил спонсором футбольной команды «Темп» из села Найденовка, что играет в первенстве Красногвардейского района Республики Крым.


Футбол в Найденовке любят бескорыстно. Денег ни тренеры, ни игроки «Темпа» не получают, билеты на матчи клуб не продает, на выезд (самый дальний — 80 км до села Клепнино) команда скидывается. В последнее время стало совсем туго: как содержать команду, если в селе средняя зарплата примерно 4200 рублей в месяц, а спонсоры почему-то особого интереса к «Темпу» не проявляют?


— Стали от безысходности писать письма всем, кто мог бы нам помочь, — рассказывает играющий тренер «Темпа» Егор Баленко, он же по совместительству учитель физкультуры в найденовской школе. – Всего я отправил около 4500 электронных писем. Ответили из министерства спорта — обращайтесь в региональную федерацию, и из «Старко» — приезжайте за формой.


Баленко прерывает рассказ и бежит за катящимся мимо мячом — на стадионе «Сокол» идет тренировка команды «Старко», которая готовится к чемпионату мира среди артистов. Он пройдет в Москве с 23 мая по 1 июня. Баленко отдает пас Сергею Минаеву и продолжает.


— В субботу 10 мая выйдем на поле уже в новой форме. Это будет сюрприз для всех. Я ведь когда в Москву собирался, никому об этом не говорил. Боялся, что ничего не получится.


— Это будет первый матч сезона?  вопрос Баленко.


— Третий. Против «Гранда», сильнейшей команды в нашей лиге. В первых двух у нас ничья и поражение, но мы всегда тяжело сезон начинаем.

 

 

 В прошлом году какое место заняли?


 Четвертое из 16 команд. В этом году конкретной задачи не ставим, но попытаемся быть в тройке.

 

 Состав усилили?


 Кем? У нас ставка на своих. Средний возраст команды  20 лет.


Мяч вновь выкатывается за поле, и Баленко, в «Темпе» он играет в центре полузащиты, отправляет его точно в ноги Гарику Богомазову.

 

— Как часто тренируетесь?  продолжаем разговор.


 3 раза в неделю, по субботам игры.

 

— Зрителей много приходит?


 Обычно 300-400 человек. Но болеют так, что в каждом матче выкладываемся полностью, иначе не поймут.

 

— Поле натуральное?


 Грунт, травы нет. Воды на полив не хватает, в Найденовке ее один раз в два дня на 2 часа дают. Поле у нас большое  83 на 105 метров. Мы это у Юргена Клинсманна взяли – на большом поле «физика» лучше закладывается. Мы на «маленьких» полях можем любого соперника перебегать.

 

— То есть, тренируетесь по методике Клинсманна?


 Нет, по методике Сергея Семака. Смотрим в интернете уроки в его школе и повторяем.

 

— В вашей школе много детей тренируется?


 По всем возрастам 69 человек. Это наша надежда, ведь легионеров из других районов мы пригласить не можем  кто же бесплатно будет играть?! Нет ни денег, ни формы, ни инвентаря  на этот сезон мы получили только 2 мяча.

 

— А вообще в вашей лиге кому-то деньги платят?


 В «Гранде» по 500 гривен за матч, в «Луче» и «Дружбе народов»  по 100 (1 гривна - примерно 3 рубля, считать в рублях Баленко, чья зарплата после воссоединения Крыма с Россией заметно выросла, пока не привык). Остальные играют на голом энтузиазме.


Президент «Старко» Юрий Давыдов вручает Баленко конверт  артисты собрали деньги, которых «Темпу» хватит и на взнос за участие в чемпионате, и на оплату выездов, и показывает на часы  через 2 часа у крымского гостя самолет назад в Симферополь. Обещает следить за успехами «Темпа» и помогать команде. Почти на ходу фото на память  как без этого?! Баленко подхватывает коробку с формой  20 комплектов для полевых игроков, 2  для вратарей. Голкипер «Старко» Владислав Филиппов помогает донести до машины большую сумку с мячами  14 штук. На сезон должно хватить.


Сергей Гончаров, art-football.ru